МБОУ "Лицей № 17" - Медицинский кабинет. Профилактика заболеваний.

МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ. ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Фельдшер Окорокова Татьяна Федоровна

График работы:

понедельник - пятница с 8.30 до 12.20 ч.

Материально-техническое оснащение медицинского кабинета:

Медицинский кабинет лицея состоит из двух смежных помещений (процедурного и приемного). Кабинет оснащен необходимым оборудованием, имеет горячее и холодное водоснабжение, центральное отопление, лицензирован в 2012 году.

Оборудование медицинского кабинета

Проект "Здоровое сердце ребенка"

УГОЛОК  ЗДОРОВЬЯ

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 951 вместо реакции Манту будет выполняться проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (ДСТест) в стандартном разведении (белок СFР10-ЕSАТ6 0,2 мкг.) проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно.

Информация по профилактике ОРВИ, гриппа и вирусных пневмоний

Буклет СПИД

Письмо Министерства просвещения РФ "О направлении информации по вопросу туберкулинодиагностики"

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!

Население России составляет более

146 миллионов человек.

Из них живут с ВИЧ около

900 000 человек.

Каждый час в России

заражается 10 человек.

Памятка по профилактике ОРВИ и гриппа

Грипп и ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие).

В основном возбудители острых респираторных вирусных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (приблизительно на расстоянии 1 метра) контактирующий с другими человеком с симптомами ОРВИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску воздействия потенциально инфекционных вдыхаемых капель. Вирусы могут попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. С помощью соблюдения личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Рекомендации для родителей:

• Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей кашлять и чихать в салфетку или в руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научите детей не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится.
  • Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
  • Если ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача необходимость приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.
  • В период подъема заболеваемости ОРВИ воздержитесь от посещения мест массового скопления людей.
  • При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывайте рот и нос медицинской маской или носовым платком.
  • Регулярно чистите и дезинфицируйте поверхности (столы, дверные ручки, электронные гаджеты и т.д.).
  • Важно, чтобы ребенок, отправляясь на прогулку, одевался по погоде, не переохлаждался при нахождении на улице.
  • Позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка и его правильном питании. Для этого можно принимать витаминно-минеральные препараты, средства, стимулирующие иммунитет; включите в рацион ребенка продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты.
Регулярно проветривайте помещения, ежедневно проводите влажную уборку.

Что делать если ребенок заболел?

• При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу.
  • Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь.
  • Давайте ребенку много жидкости (сок, воду).
  • Создайте ребенку комфортные условия, крайне важен покой.
  • Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие средства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента
Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.

Общие рекомендации

• Прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания. После использования салфетку выбрасывайте в мусор.
  • Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы чихнули или кашляли.
  • Эффективным будет также использование спиртосодержащих средств для мытья рук.
  • Избегайте близкого контакта с больными людьми.
  • Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту.
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий.
  • Если вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих
При появлении симптомов гриппа немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Рекомендации по использованию масок

• Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом
  • Аккуратно надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее так, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше.
  • При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней.
  • Прикоснувшись к использованной маске, например, при снятии, вымойте руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе.
  • Заменяйте используемую маску на новую чистую, сухую маску, как только используемая маска станет сырой (влажной).
  • Не следует использовать повторно маски, предназначенные для одноразового использования.
Выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

Профилактика простудных заболеваний

«  Июль 2020  »