МБОУ "Лицей № 17" - Советы психолога

ученая степень: нет

ученое звание: нет

общий стаж работы 1 год

Студентка 1 курса АлтГУим Шукшина по направлению "Социальная педагогика и психология"

График работы:

понедельник с 8-00 до 17-00 ч., обед с 12-00 до 13-00 ч.

вторник - пятница с 8-00 до 16-00 ч., обед с 12-00 до 13 ч.

План работы педагога-психолога на 2018-2019 учебный год

Циклограмма работы базового психологического кабинета 2018 - 2019 учебный год

План работы психологической службы педагога - психолога на 2018 - 2019 учебный год

План работы педагога- психолога по профориентации на 2018 - 2019 учебный год

Программа по формированию навыков жизнестойкости обучающихся на 2018 - 2019 учебный год

ЦИКЛОГРАММА (График) работы педагога-психолога  на неделю (текстовая)

Уважаемые родители!

Справедливо утверждать о том, что чем старше дети, тем больше проблем. Даже у самых благополучных родителей возникают ситуации, когда остается только всплеснуть руками и признаться самим себе в невозможности самостоятельно преодолеть возникшие затруднения. В этом случае необходима помощь специалиста.

Согласие на проведение психолого-педагогического сопровождения обучающегося педагогом-психологом

Золотые правила воспитания для родителей:

· Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
· Принимайте ребенка таким, какой он есть, - со всеми достоинствами и недостатками.
· Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.
· Стремитесь понять своего ребенка, загляните в его мысли и чувства,- почаще ставьте себя на его место.
· Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
· Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.
· Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
· Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.
· Помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно вы.
· Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример.
· Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

Правила лицеиста:

- Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.
- Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защищаться.
- Не дерись без причины.
- Зовут играть – иди, не зовут - спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
- Играй честно, не подводи своих товарищей.
- Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.
- Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.
- Из-за отметок не плачь, будь гордым.
- С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах, они обязательно у тебя будут.
- Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.
- Старайся быть аккуратным.
- Почаще говори: давай дружить, давай играть, вместе пойдем домой.
- Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Как готовить домашние задания?

1. Активно работать на уроке: внимательно слушать и отвечать на вопросы.
2. Если что-то непонятно, не стесняться задать вопрос.
3. Внимательно и подробно записывать задания по каждому предмету.
4. Учиться пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснить значение незнакомых слов и выражений.
5. Научиться находить интересующую нужную информацию с помощью компьютера.
6. Трудный материал урока надо повторить в тот же день, чтобы срзакрепить его и запомнить.
7. Выполняя домашнее задание, надо не просто думать, что надо сделать, а еще и решить, с помощью каких средств и приемов этого можно добиться.
8. Не стесняться обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам.
9. Перед выполнением домашней работы надо убедиться, что в дневнике записаны все задания.
10. Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобиться на каждое из них.
11. На письменном столе должно лежать только то, что необходимо для выполнения одного задания. После его завершения со стола убираются уже использованные материалы, и кладутся те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету.
12. В процессе приготовления домашнего задания необходимо делать перерывы.
13. Изучая заданный материал, сначала надо его понят, а уже потом запомнить.
14. Перед выполнением письменной работы необходимо выучить все правила, которые тебе могут пригодиться.
15. Читая учебник, надо задавать себе вопросы по тексту.
16. Узнавая новые понятия и явления, надо связывать их по смыслу с уже известными.
17. Большое задание необходимо разбивать на части и работать над каждой из них в отдельности.
18. Готовиться к сочинениям и докладам надо заранее.

«  Октябрь 2018  »